Добро пожаловать в Диканьку!

12 апреля 2024

1 апреля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя множество бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя. Талант Николая Васильевича проявился в различных сферах литературы: он был прозаиком, драматургом и публицистом. Его произведения созданы в уникальном стиле, который объединяет реализм, фольклорные мотивы и глубокое понимание русской души.

В библиотеках Холмогорского округа прошли мероприятия, посвященные Гоголю и его творчеству. О детстве и юности писателя, его замечательных актерских способностях узнали гости Хаврогорской библиотеки на литературном часе «Мир Гоголя». Именно хорошее знание театра и законов драматургии привело произведения Николая Васильевича не только к читателю, но и к театральному зрителю. Обсудили повесть «Тарас Бульба» — одно из самых актуальных произведений в наши дни, которое учит нас хранить свое человеческое достоинство и ценить единство русского народа.

Белогорская библиотека организовала для своих юных читателей литературное турне «Добро пожаловать в Диканьку!». Библиотекарь познакомила с биографией писателя, рассказала о самых знаменитых его произведениях, прочитала отрывок из повести «Ночь перед Рождеством». Затем ребята посмотрели мини-спектакль «Мне нужны лишь черевички», в котором главных героев Оксану, Вакулу, Черта и Царицу сыграли сами дети.

Сотрудники Емецкой библиотеки имени Н. М. Рубцова совместно со своими коллегами из Емецкой детской библиотеки предложили своим читателям окунуться в таинственный и захватывающий мир писателя, приняв участие в квесте «Возвращаясь к Гоголю». Уже прошло две игры, в которых приняли участие женский клуб по интересам «Сударушка» и ученики 7 класса Емецкой средней школы. Перед началом гостей встретили сам Николай Васильевич и его герои: Черт и Солоха. Они рассказали участникам о правилах и этапах квеста, которые предстоит пройти командам. Например, отыскать в кромешной тьме книжного хранилища светящиеся подсказки и составить авторскую фразу или определить значение устаревших и давно забытых в современном мире слов. Игра прошла на ура! Все задания хоть и с трудом, но были выполнены! Приглашаем всех, кто любит творчество Николая Васильевича Гоголя, в Емецкую библиотеку имени Н. М. Рубцова, чтобы принять участие в увлекательном квесте по его произведениям!