Год, который нас объединяет

01 марта 2024

Семинар для специалистов Холмогорской централизованной библиотечной системы на тему «Работа библиотек в Год семьи» прошел 1 марта на базе Холмогорской районной библиотеки имени М. В. Ломоносова.

С приветственным словом выступила директор Ирина Липская. Она отметила, что работа с семьёй — одно из приоритетных направлений работы учреждения культуры и задача библиотеки — способствовать сплочению и укреплению семей, сохранению семейных традиций и чтения.

Методист Ольга Опанасенко рассказала коллегам об интересных мероприятиях, которые можно использовать при работе с семьёй. Например, квест-ориентирование «По улицам села» (командная игра для семей), Book Slam (соревнование на лучшую рекламную кампанию по продвижению выбранной книги), комильфо-вечер (вечер хороших манер, посвященный этикету) и другие.

Главный библиотекарь Емецкой библиотеки им. Н. М. Рубцова Анна Миненко рассказала о том, как создавался и работает библиоклуб «Семья», а главный библиотекарь Емецкой детской библиотеки Ирина Иванова провела фрагмент игры «По тропинкам сказок», которая была организована для участников клуба семейного чтения «Пряничный домик».

Библиотекарь Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова Юлия Изыкина подготовила выставку «Чтение — дело семейное!», на которой представила книги, авторы которых пишут или писали как для детей, так и для взрослых: А. С. Пушкина, А. Н. Толстого, Наринэ Абгарян, Екатерины Вильмонт и нашего северного писателя Дениса Макурина.

Главный библиотекарь Луковецкой библиотеки имени Ю. Т. Мамонтова Нина Наумова поделилась своими планами. Она обратила внимание коллег на то, что в этом году предоставляется прекрасная возможность раскрыть читателям фонды библиотеки по отраслям знаний (педагогике и воспитанию, психологии и здоровью и др.). Также библиотека планирует цикл выставок по темам «Семейное хобби» и «Коллекции моей семьи», а также проведение мероприятий для семей участников СВО.

В завершение семинара библиотекари разбились на группы, разработали проект семейного праздника в библиотеке на выбранную тему (День рождения, Новый год, День матери, и др.) и защитили его. А экспертами выступили коллеги из других групп.

Участники отметили актуальность семинара, дружескую атмосферу и возможность общения с коллегами. Надеемся, что полученную информацию библиотекари используют при работе в Год семьи.