Космос — мы первые!

16 апреля 2024

Ежегодно 12 апреля во всём мире отмечают День авиации и космонавтики — праздник, объединяющий всех людей на планете в едином стремлении познать космические дали. К этому празднику в библиотеках Холмогорского округа прошли различные мероприятия.

В Брин-Наволоцкой библиотеке на занятии кружка «Занимашки» прошёл познавательный час «Космические приключения», где ребята узнали о первом полёте человека в космос, ответили на вопросы викторины и создали ракету из цветной бумаги. Квиз-игра «Космос — мы первые!» прошла для первоклассников Брин-Наволоцкой средней школы и участников семейного клуба «Счастливы вместе». Команды успешно выполнили испытания всех восьми туров: ответили на вопросы викторины и разгадали ребусы, собрали космические пазлы и сочинили стихи. Самыми увлекательными стали задания: «Найди общий язык с инопланетянином» и испытание «В невесомости». В заключение сделали самолётики и запустили их в полёт. Было очень здорово! Все участники — молодцы!!!

Читатели Рато-Наволоцкой библиотеки приняли участие в увлекательном «Путешествии по неизведанным планетам». Во время «полёта» произошла поломка корабля и игрокам пришлось срочно ремонтировать его: разгадать ребусы и кроссворд, правильно расположить планеты Солнечной системы и отгадать название фильмов по стоп-кадру. Игроки познакомились с выставкой «Первые в космосе», из которой узнали о достижениях советской космонавтики, первом человеке в космосе и ещё много интересного.

В день космонавтики для воспитанников детского сада «Огонёк» в Хаврогорской библиотеке прошёл познавательный час «Космос — это интересно!». Ребята узнали очень много интересного: о первом космонавте Юрии Гагарине, кто такие Белка и Стрелка и зачем они летали в космос, читали стихи, играли и провели эксперимент «Что я вижу в телескоп?». И даже сами запускали в полёт ракеты! Полёт прошёл нормально! Настроение хорошее!

Холмогорская районная библиотека имени М.В. Ломоносова подготовила интеллектуальную игру «Мир космоса», в которой приняли участие команды «Северяночки» и «Поехали». Игра состояла из нескольких туров, один из которых был посвящён Юрию Алексеевичу Гагарину. Участники отвечали на различные вопросы, каждый смог вспомнить что-то интересное или узнать новое. Например, как пить чай «по-гагарински», как называли манекен, побывавший в космосе, какой фильм смотрят все космонавты перед полётом, почему первый космонавт всегда носил с собой запасные пуговицы и многое другое. Победителем игры стала команда «Северяночки»! В завершение мероприятия участникам показали небольшой фильм об освоении космоса.

В Заболотской библиотеке для юных читателей прошла очень необычная игра «Космическое лото»: под каждым бочонком скрывался какой-то интересный «космический» факт о планетах, созвездиях, космонавтах, интересные факты и даты, цитаты и даже космический словарик. Затем ребята сыграли в «Космо-фанты»: ответили на вопросы, а за неправильный ответ — выполняли интересные задания.

Экипажи двух космических кораблей, а по совместительству — ученики Усть-Пинежской средней школы, посетили Усть-Пинежскую библиотеку, чтобы принять участие в увлекательной игре, посвящённой Дню космонавтики и авиации. Они ответили на вопросы викторины, собрали «космические» слова, выучили язык инопланетян, разгадали шифр и многое другое. Ребята — молодцы, отлично справились со всеми заданиями!

В Емецкой детской библиотеке для пятиклассников Емецкой средней школы имени Н. М. Рубцова прошла интеллектуальная игра «Выходим в космос. Мы — первые!». Ребятам предстояло ответить на 36 вопросов в 6 различных турах: в туре «Да/Нет» они подтверждали или опровергали факты, рассматривали изображения в туре «Что на фото?», узнавали «космические» мелодии в «Музыкальном» туре. Команды показали отличные знания, отвечая на сложные вопросы. Например, какое событие явилось началом космической эры в истории человечества?  Какой позывной был у Юрия Гагарина? Будет ли полезен на поверхности Луны компас? Можно ли с поверхности Венеры увидеть Малую Медведицу?

В космическое путешествие «Тайны звёздного неба» отправились воспитанники емецкого детского сада «Незабудка». Ребята назвали качества, которыми должен обладать космонавт, собрали свою дружную команду и, выполнив разминку, отправились в полёт. На планете Юпитер они дополняли строчки недостающими словами, на Меркурии — демонстрировали умение ориентироваться в пространстве, Нептун встретил их самыми сильными ветрами в Солнечной системе, но юные путешественники показали, что крепко стоят на ногах, а если необходимо, то и на руках. Завершающей станцией стала Венера, из-за плотной атмосферы которой невозможно увидеть звёзды, поэтому мальчишки и девчонки придумали и создали свои собственные созвездия: Мяч, Котик, Сердечко, Книга и другие. А какое созвездие создали бы вы?