Краеведы Холмогорского округа, объединяйтесь!

05 марта 2024

Первые окружные краеведческие чтения прошли 1 марта на базе Холмогорской районной библиотеки имени М. В. Ломоносова. Тема чтений — «Становление и развитие библиотечного дела в Холмогорском округе» — была определена на первом заседании краеведческого клуба «Подвинье» в декабре 2022 года.

В краеведческих чтениях приняли участие специалисты библиотек Холмогорского округа, читатели и жители села Холмогоры, интересующиеся историей родного края.

Руководитель клуба «Подвинье» Любовь Осипова рассказала о том, как проходил сбор информации, поблагодарила коллег, принявших участие в этой работе, и выразила особые слова благодарности коллективу районной газеты «Холмогорская жизнь», отметив, что большинство интересных фактов об истории библиотек было найдено именно в газетных статьях и заметках, особенно в советский период. 26 библиотек предоставили материалы, остальные — ещё работают над данной темой. По итогам краеведческих чтений планируется издать сборник «Становление и развитие библиотечного дела в Холмогорском округе».

Участники краеведческих чтений заслушали шесть докладов: об истории своих учреждений рассказали специалисты Холмогорской детской, Ракульской, Брин-Наволоцкой, Прилуцкой, Ломоносовской и Курейской библиотек. Было очень интересно послушать, как и чем жили избы-читальни и библиотеки, за что их критиковали земляки, какие мероприятия проводились и каких успехов добивались библиотекари.

Чтения прошли в очень тёплой, дружеской обстановке. Участники отметили, что работа по этой теме не закончится, необходимо продолжить сбор материала об истории библиотек.

Приглашаем жителей Холмогорского округа, всех, кому интересна история своего родного края, вступить в краеведческий клуб «Подвинье», чтобы вместе изучать прошлое нашей малой родины.