По следам истории. Куростров

18 июня 2024

По следам истории. Куростров

Сегодня Россия — это не только современные технологии и скоростной интернет. Россия — это прежде всего огромная многовековая история, которая связывает далёкое прошлое и настоящее и делает нашу страну такой необычной и загадочно-интересной.

В преддверии Дня России Ломоносовская библиотека совместно с Ломоносовским Домом культуры организовала и провела для жителей и гостей села велоэкскурсию «По следам истории. Святая роща». Участники побывали в Ломоносовском ельнике — одном из самых загадочных мест Курострова, напрямую связанных с историей Русского Севера и историей нашей страны в целом. Ребята узнали, что эти места в далёкие древние времена населяли дикие чудские племена, а в дремучем ельнике находилось их святое место, где стоял идол Юмалла, которому поклонялась вся чудь заволоцкая. В начале 17 века здесь были разбиты польско-литовские войска, которые, потерпев поражение под Москвой, пытались завоевать Заволочье. Сюда бегали в детстве и юности будущий учёный Михайло Ломоносов и известный скульптор Федот Шубин. Здесь, на Ломоносовском лугу, в 1937 году знаменитая полярная экспедиция Ивана Дмитриевича Папанина и Отто Юльевича Шмидта «переобувала» (меняла колёса на лыжи) свою технику.

А после экскурсии ребята приняли участие в весёлых стартах, показав свою удаль и знание государственной символики России — флага, герба и гимна. Время прошло полезно и очень весело!

Слайдер:  Загрузить / Загрузить

: 2024.06.18