Поют поэты во все свои земные голоса!

25 марта 2024

Традиционно 21 марта во всем мире отмечается День поэзии. Этот день посвящен великому искусству слова, которое способно вдохновлять, трогать сердца и передавать глубокие эмоции. Мероприятия, приуроченные к этой замечательной дате, прошли в библиотеках Холмогорского округа.

В Емецкой библиотеке имени Н. М. Рубцова состоялась литературная встреча с членом литературного объединения «Емца» Зинаидой Кузнецовой. Зинаида Николаевна презентовала свой сборник «Теплоход рейсом в детство», каждое стихотворение в котором — внутреннее переживание автора. Для гостей прозвучали стихи об отчем доме, родителях и сестрах, близких людях. Встреча была невероятно теплой и интересной! «Как в детстве побывали», — в один голос делились своими впечатлениями участники встречи. Благодарим Зинаиду Николаевну за душевность, знакомство с прекрасной поэзией, любовь к родной земле! Будем ждать новых стихов!

В Ухтостровской и Брин-Наволоцкой библиотеках прошли поэтические марафоны, участники которых смогли прочитать любимые стихи. Отрадно, что поэзию любят не только старшее поколение читателей, но и дети, и даже целые семьи! Так, например, вся семья Синцовых из поселка Брин-Наволок пришла в библиотеку, чтобы вспомнить известных поэтов и их замечательные стихи.

Хаврогорская библиотека организовала для своих юных читателей — воспитанников детского сада «Огонёк» час знакомства с книгой «Почитай мне, мама!». Ребята познакомились со стихами Ирины Токмаковой, которой в этом году исполнилось 90 лет со дня рождения. Вместе читали стихи, рассматривали иллюстрации, а потом выучили стихотворение «Котята» и нарисовали свои рисунки. Специально для родителей была оформлена выставка, книги с которой можно было взять домой и почитать всей семьей.

У каждого из нас в жизни бывают минуты, когда хочется забыть о проблемах и погрузиться в необыкновенный и волнующий мир — мир поэзии. Открыв томик стихов любимого поэта, мы начинаем чувствовать и мыслить по-иному. Литературный вечер «Поют поэты во все свои земные голоса» прошел в Холмогорской районной библиотеке имени М. В. Ломоносова. В зале царила такая душевная и творческая атмосфера, что все чувствовали: настоящая хозяйка здесь сегодня — Поэзия, а главные гости — Стихи! Наши добрые друзья Ольга Беспалова, Лилия Синцова и Наталья Бутакова поделились с гостями своим творчеством, а те в свою очередь приняли участие в акции «Поэтический свободный микрофон» и прочитали свои любимые стихи. В исполнении читателей библиотеки Валерия Обрядина, Надежды Матвеевой, Марии Кулаковой, Ольги Горбовой и Игоря Маслова прозвучали произведения Николая Рубцова, Николая Некрасова, Ольги Фокиной, Булата Окуджавы, Екатерины Горбовской, Вадима Беднова.

Благодарим всех любителей поэзии за участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню поэзии! Любите стихи, читайте стихи, пишите стихи!