«Робинзон из Зачачья»

21 июня 2024

Презентации книги Сергея Михайловича Сергеева «Робинзон из Зачачья» прошли в Заболотской библиотеке и Емецкой библиотеке имени Н. М. Рубцова. Книга издана к 240-летию со дня рождения уроженца деревни Зачачье Ивана Петровича Спехина и 200-летию открытия им народной школы.

Судьба этого человека удивительна и необычна. С детства Иван мечтал стать матросом на торговом судне. И мечта его сбылась. На себе он испытал тяжелую долю матроса Ост-Индской компании, дослужился до унтер-офицера британской армии, но не остался в Европе. После восьми лет, проведенных на чужбине, вернулся в своё родное Зачачье, открыл школу и научил около 250 мальчишек и девчонок грамоте и даже английскому языку. Прототипом главного героя книги «Робинзон из Зачачья» и стал Иван Петрович Спехин.

Автор книги рассказал читателям о том, как много труда и сил ему пришлось вложить в эту работу. Он изучил все тонкости морского дела, исторические моменты и биографию Ивана Петровича Спехина. Участники презентации были поражены тем, с каким трепетом и интересом Сергей Михайлович отнёсся к написанию своей книги, а тот в свою очередь признался, что вместе со своим героем пережил все его жизненные перипетии.

Оказалось, что Сергей Михайлович не только писатель, но и талантливый художник! Читатели с удовольствием познакомились с выставкой его картин «Творю от сердца и души», которая оформлена в Емецкой библиотеке имени Н. М. Рубцова. Особенно гостям понравились натюрморты и зимние пейзажи, выполненные акварелью и акриловыми красками. Примечательно, что одна из картин автора стала обложкой книги «Робинзон из Зачачья», а иллюстрации к ней создал его сын Сергей.

Благодарим Сергея Михайловича за интересную встречу и желаем ему вдохновения и новых творческих успехов!