Здравствуй, Книжкина неделя!

04 апреля 2024

Весна, солнышко, каникулы — замечательная пора! Как же здорово в это время встретиться в библиотеке с друзьями и отметить замечательный праздник — «Книжкины именины»!

Хаврогорская библиотека организовала для дошколят детского сада «Огонек» настоящее театрализованное путешествие по сказкам. Ребята сначала не поверили, что их ждут чудеса и волшебные превращения, но вдруг, откуда ни возьмись к ним прилетел Карлсон! Первым делом он научил тому, как подарить друг другу хорошее настроение. Оказывается, надо улыбнуться! Потом научил всех волшебному заклинанию — и дети очутились в сказке. Это было здорово и немножко страшно — маленький Максим даже заплакал, увидев Бабу Ягу. Ребята отгадывали загадки, пели песенки героев, разучили новые игры — «Бабушка Маланья» и «Хвост Бабы Яги». Между прочим, Бабушка Яга оказалась совсем доброй и угостила ребят конфетами, когда они ответили на очень трудный вопрос: «Знаете ли вы, что самое главное в русских народных сказках?» А вы знаете?

Заозерская библиотека провела для ребят несколько мероприятий. Дети познакомились с историей праздника, играли в игры «Брейн-ринг» и «Путаница», в которых соревновались в знании сказок и детских произведений, вслух прочли рассказ К. Паустовского «Заячьи лапы» и ответили на вопросы викторины по нему, приняли участие в мастер-классе по изготовлению книжной закладки в технике оригами. Было весело и шумно, интересно и познавательно!

Библиотечный час «Литературная карусель» посетили юные читатели Курейской библиотеки. Они определяли по описанию литературных героев, участвовали в конкурсах журнала «Мурзилка» и собирали пазлы. А игра-обзор «В хороводе новых книжек» была посвящена знаменательным датам (дню рождения Г. Х. Андерсена, юбилею А. С. Пушкина, 440-летию Архангельска) и первому учебнику — Букварю, который скоро придется осваивать будущим ученикам. Ребята познакомились с новыми книжками, отвечали на вопросы-загадки, водили «хоровод-каравай» в честь любимых книжек и много другое. Получился настоящий «Книжкин праздник»!

Книжкина неделя в Холмогорской детской библиотеке была очень насыщенной. Началась она с викторины «Кот ученый приглашает — тайну книги раскрывает», посвященной литературным котам и кошкам. Продолжилась праздничная неделя мастер-классом по изготовлению необычной закладки из фетра и квест-игрой «Все на поиски клада». Наши юные читатели получили письмо от пирата, в котором говорилось, что в библиотеке спрятан сундук с пиастрами. Ребята успешно выполнили все задания, разгадали зашифрованное послание и нашли спрятанный клад. Заключительным мероприятием стала встреча с поэтессой, автором сборника стихов для детей «Сюрприз» Натальей Бутаковой, которая пришла в гости к ребятам не одна, а со своим другом и помощником — игрушечным песиком Тишкой.

Емецкая детская библиотека не осталась в стороне и также подготовила для своих читателей мероприятия. Игра «По следам литературных героев» потребовала ответов на вопросы из категорий: «Запутанные сказки», «Сказки А. С. Пушкина», «Сказки К. И. Чуковского», «Русские народные сказки», «Загадки и «Телеграммы». Для ребят 7-х и 8-х классов Емецкой школы состоялась интеллектуальная игра «Клуб веселых и начитанных», где они показали себя знатоками литературы и произведений в жанре фэнтези. Воспитанники детского сада «Незабудка» познакомились с книгой своей землячки Александры Клюкиной «Сказочные встречи». Самым запоминающимся для ребят событием стал телемост с писателем, поэтом и переводчиком Анастасией Строкиной, которая рассказала о своей книге «Лев Толстой. Ничего, кроме радости». Очень много нового узнали дети о великом писателе: Лев Толстой разводил лошадей, знал около 14 языков, выращивал мексиканскую клубнику и шил обувь! Не обошлось без интересных вопросов писателю. На вопрос «А что для Вас Север» Анастасия ответила: «Север — это целая планета, отдельный мир. И хоть у меня и южные корни, но Север — это то, что изменило мою жизнь».

Светлозерская библиотека подготовила для своих юных читателей обширную программу мероприятий: книжные выставки, игры, мастер-классы, викторины. В первый день ребята узнали об истории праздника и приняли участие в познавательной игре «Книжный эрудит». Викторина «Что за чудо эти сказки!» дала возможность не только ребятам, но и их бабушкам посоревноваться в знании сказок, волшебных предметов, пословиц и поговорок. Со всеми заданиями они справились на ура!!!

Какая же Неделя детской книги без «Поля чудес»! В этом году темой традиционной игры стали литературные произведения и сказки. Абсолютным победителем стала Татьяна Рубцова. Отгадать задание суперигры ей не составило большого труда, ведь Татьяна очень любит читать книги! В последний день Книжной недели в библиотеке собрались семьи на интерактивную игру «Фифти-фифти». Команды успешно выполнили задания на логику, разгадали зашифрованные названия литературных произведений. С отрывом всего в одно очко победила команда «Родственнички» — семья Лукьянченко. Выражаем слова искренней благодарности нашим помощникам — девчонкам старших классов и отдельно Ксении Пятковской за оформление книжных выставок и Евгении Боровицыной за замечательный танец. Без вашей помощи было бы очень трудно!